Das FINALE der deutschen Vorentscheidung mit den besten 20 Songs fand vom 01.-30. Juni 2018 statt. Es wurde der deutsche Beitrag für den 33. OGAE Song Contest 2018 in Australien gesucht. Das Final-Countdown-Video (öffnet in neuem Tab) (externe Website) kann man bei YouTube sehen.

Alina konnte sich bei den deutschen Wertern knapp mit 5 Punkten vor die haushohe Favoritin Helene Fischer setzen. Zusammen mit den Stimmen der internationalen Jury (IJ) ergab sich dann ein – immer noch kleiner – Vorsprung von 13 Punkten. Die vier Favoriten unserer Mitglieder konnten sich dann auch in deren gewählter Reihenfolge auf die Plätze 1 bis 4 einsortieren. Auf Platz 5 folgt der Erstplatzierte der internationalen Jury: Mike Singer.

Die Durchführung der deutschen Vorentscheidung OGi-Song 2018 fand auf einer gesonderten und gesicherten Club-Contest-Seite (öffnet in neuem Tab) (externe Website) statt. Auf der Club-Contest-Seite könnt ihr das ganze Jahr hindurch an den Vorentscheidungen teilnehmen und bekommt stets alle neuen Ergebnisse und Meldungen. Zugangsdaten hierfür erhalten Mitglieder des EC Germany und OGAE Germany auf Anforderung hier (öffnet in neuem Tab) (externe Website).

Alternativ gab es die Möglichkeit, die Lieder in einer Spotify-Playlist (öffnet in neuem Tab) (externe Website) anzuhören. Die Wertung nach ESC-Schema (12, 10, 8, 7, …)  konnte dann auch auf einer freien Abstimmungsseite abgegeben werden. 

Die Vorentscheidungs-Saison begann im August 2017. In jedem Monat wurden bis zu 20 Titel im SONG DES MONATS vorgestellt. Insgesamt gab es 137 Vorschläge.

Die besten 20 Beiträge der Monate August bis November 2017 erreichten das erste Halbfinale im Dezember 2017.

Für das zweite Halbfinale im Mai 2018 qualifizierten sich 20 Titel aus den Monaten Januar bis April 2018.

Das Endergebnis vom Finale:

Platz Interpret Titel Punkte DE
IJ
1. Alina Nie vergessen 382 281101
2.Helene FischerHerzbeben36927693
3.Ben ZuckerNa und?!336228108
4.Thomas AndersSternenregen320210110
5.Mike Singer1 Life304175129
6.BringsLiebe gewinnt29320192
7.Maite KellyLiebe ist Liebe29120289
8.Mary RoosDer letzte Song28820484
SantianoIm Auge des Sturms28818999
10.SashaDu fängst mich ein282156126
11.Alexander KnappeHerz mit der Post25919663
12.Sebastian HämerKein Land in Sicht23115477
13.Henning Wehland ft. LaBrassBandaTanz um dein Leben23013595
14.Madeline JunoGift21413678
15.Susan EbrahimiKeiner kann es so wie du206100106
16.KaledKennst mi no20011090
17.Veronika FischerDie Mitte17110962
18.Amanda ft. SidoBlau16814226
19.Christin StarkWo ist die Liebe hin15910257
20.Max Richard LeßmannAm Hafen brennt noch Licht13911425

Im Halbfinale ausgeschieden:

Platz Interpret TitelPunkte
21.Mary RoosStein auf Stein80
22.Ute Freudenberg & Christian LaisLieder unseres Lebens63
23.AlinaDie Einzige62
24.Bernhard BrinkHundert Millionen Volt60
25.MichelleIn 80 Küssen um die Welt59
26.EO!Wo bist du hin?58
Alexa FeserLeben58
28.LaurenzLiebe auf Repeat57
29.Marcel BrellKeine Worte52
30.Stefan Zauner & Petra ManuelaDa ist Licht48
Johannes OerdingKreise48
Gestört aber GeiL ft. BenneRepeat48
33.Roland KaiserWir geh’n durch die Zeit41
34.GloriaNarben35
35.Björn LandbergWenn es am schönsten ist34
36.Endlich AugustIch will nicht irgendwer sein33
37.Vivian LindtWart nicht auf ein Wunder32
38.Robert RedweikMensch bist du immer noch da27
39.Corvus Corax ft. Holly Loose,
Jo In Cho, Marcus Gorstein
Lied der Liebe26
40.Patrick NoeHimmel18

In der Vorrunde ausgeschieden:

Platz Interpret TitelPunkte
41.Vanessa MaiRegenbogen
42.Jonas MonarAlle guten Dinge
43.Helene FischerNur mit dir
44.Ben ZuckerSchau nur
Jeden Tag SilvesterGeisterjägerstadt
46.Bell, Book & CandleWie wir sind
47.Maria VoskaniaMagie
48.Julian DavidSpektakulär
49.FeuerherzGenau wie du
50.Pulsedriver ft. Chris DeelayGeiles Gefühl
51.Prag ft. Josephin BuschDer Moment
52.Matthias ReimErzähl mir nichts von Liebe
53.FaunFeuer
54.Bernhard BrinkDurch alle Gezeiten
55.FeuerherzIch werd dich finden
56.Katja RiemannDein sein
57.EisbrecherIn einem Boot
58.LichtblickTausend und eine Nacht
59.Anita & Alexandra HofmannKeine Liebeslieder
60.Letzte InstanzSymphonie
61.Anna-Maria ZimmermannVerheddert
62.Robert RedweikWeck meine bösen Geister nicht
63.FeuerherzLange nicht genug
64.AeraFreiheit
65.Robert RedweikNeu erfinden
66.Alina HardyMond
67.Prag ft. Josephin BuschEs scheint
68.Jay Neero ft. Christian FrankeHigh Fly
69.Tina YorkBleib heut‘ Nacht
70.Kerstin MerlinLieder, die niemals vergehen
71.SantianoKönnt ihr mich hören
72.LeaLeiser
73.Mike SingerDeja vu
74.Kuhl und de GängNaach zom Daach
75.Gisbert zu KnyphausenDas Licht der Welt
76.Susanne FranzNeubeginn
77.Max ProsaSeiltanz
78.Tanja LaschKomm nach Berlin
79.Vanessa MaiEcho
80.BalbinaDas Kaputtgehen
81.Funky MarysMaach et!
82.DonotsRauschen (auf jeder Frequenz)
83.Michael WendlerDiese Nacht
84.FiaskoSchwerelos
85.Laura WildeAvalon
86.Die fantastischen VierTunnel
87.Uta BresanKopf oder Zahl
88.Anita & Alexandra HofmannMach den Test
89.Ireen SheerDu bist mein allergrößter Fehler
90.ASP20.000 Meilen
91.LaBrassBandaCadillac
92.Max Richard LeßmannIch wünschte
93.Michael WendlerGut, dass Männer nie weinen
94.Philipp Dittberner ft. Chima EdeJede Nacht
95.StaubkindImmer wenn es anfängt
96.SeligNimm mich so wie du bist
97.Marc MarshallIch denk an dich
98.VersengoldNiemals sang- und klanglos
99.Die Toten HosenLass los
100.Nie und NimmerSchmerz vergeht
101.LotLa La Lu Lu Land
102.Maite KellyDabei wollte ich doch stark sein
103.EisbrecherWo geht der Teufel hin
104.Antje SchomakerFür einen Funken Euphorie
105.LinaGlitzer
106.Peter SebastianLove Affair
107.Markus SiebertDer Sturm
108.BRDigungIkarus oder Peter Pan
109.EO!Herzschlag
110.Olexesh ft. EdinMagisch
111.Christopher BreeBye bye Machoherz
112.BannkreisNimmermehr
113.BausaWas man Liebe nennt
114.MegaherzVon oben
115.Die Toten HosenUnter den Wolken
116.Casino BlackoutHeimweh
117.Janine WeigelZurück zu dir
118.Joachim WittWofür stehst du
119.Daniel WirtzGib mich nicht auf
120.ToksiGold Digga
121.SondaschuleWaffenschein bei Aldi
122.KraftklubFenster
123.FotosMelodie des Todes
Kay One ft. Pietro LombardiSenorita
125.Vanessa KatharinaSommer
126.NachtgeschreiTiefenrausch
127.Nicki & Patrick LindnerBaby Voulez Vous
128.MegaherzVorhang auf
129.Stabil EliteAlibi
130.SondaschuleGold Digger
131.Tom MandlIch bin ein Mann zum küssen
132.HämatomLichterloh
133.NachtblutLied für die Götter
134.SchlagwetterTanzt
135.MarteriaEl Presidente
136.SlimeUnsere Lieder
137.Ost + Front10 Jahre Ost + Front