Michael Schulte mit "Never let you down" für Deutschland beim ogae VIDEO Contest 2019 in Tschechien

Beim großen FINALE mit den besten 16 Videos aus insgesamt 120 Vorschlägen konnte vom 01. bis 31. Juli 2019 abgestimmt werden.

Als deutscher Beitrag für den 17. OGAE Video Contest 2019, der in diesem Jahr vom Vorjahressieger Tschechien organisiert wird, wurde Michael Schulte mit „Never let you down“ gewählt. Sowohl die internationalen Juroren (IJ) als auch die nationalen Juroren (DE) setzten sein Video auf den ersten Platz.

Bei den nationalen Juroren musste er sich den ersten Platz aber mit Lena und ihrem Video „Thank you“ teilen. Lena errang insgesamt den zweiten Platz, vor Wincent Weiss und seinem in der malerischen Kulisse von Lissabon aufgenommenen Video „An Wunder“ auf Platz 3.

Für den im Spätherbst stattfindenden internationalen Contest, wünschen wir Michael Schulte und seinem Video viel Erfolg. Vielleicht kann er ja an den Vorjahreserfolg von Johannes Oerding (Platz 4) anknüpfen. Wir drücken auf jeden Fall die Daumen. 

Und hier das komplette Endergebnis vom Finale:

Platz Interpret TitelPunkteDEIJ
1. Michael Schulte Never Let You Down446 264182
2.LenaThank You421264157
3.Wincent WeissAn Wunder392230162
4.Alle Farben & IliraFading356221135
5.SooloFurchtbar leicht355207148
6.Maite KellyDie Liebe siegt sowieso297159138
7.CluesoWie versprochen273133140
8.Felix RäuberWall264112152
9.Daniel SchumacherVenus Or Mars246140106
10.LaryMond219115104
11.PowerwolfKillers With The Cross21411797
12.Subway to SallyImperator Rex Graecorum20711295
13.FaelderUnheilbar19110883
14.Marquess ft. RaykubaSuavecito16910960
15.Andrea BergMosaik1537479
16.Ben ZuckerWer sagt das?!1477176

In der Vorrunde wurden wöchentlich jeweils 4 Videos zur Abstimmung bereitgestellt. Nach 10 Wochenvorrunden folgte ein Semifinale mit den Wochensiegern und 5 weiteren Punktbesten.

Für das große Finale im Juli 2019 qualifizierten sich jeweils die ersten 4 Videos der drei Semifinals. Die Plätze 5-8 erreichten die Hoffnungsrunde „Andere Chance“, aus der sich weitere 4 Videos für das Finale qualifizierten.

Die Ergebnisse der Vor- und Zwischenrunden kann man auf dieser Seite ansehen: ogi-VIDEO 2019: Ergebnisse (öffnet in neuem Tab) (externe Website)

In der Hoffnungsrunde „Andere Chance“ ausgeschieden:

Platz Interpret Titel
17.Jadu ft. NessiFriedliche Armee
18.Ella EndlichGut gemacht
19.Alice MertonWhy so serious
20.Revolverheld ft. Antje SchomakerLiebe auf Distanz
21.BannkreisLebe wohl
22.BosseAlles ist jetzt
23.BenneLicht in uns
24.Michelle & Matthias ReimNicht verdient

Im Semifinale ausgeschieden:

Platz Interpret Titel
25.Franziska WieseIch tanz im Regen
Lord of the LostVoodoo Doll
KaledKennst mi no
28.HallerSchön genug
JaduUniform
Mono Inc. ft. Eric FishA Vagabond’s Life
31.Alexa FeserMut
Susan EbrahimiKeiner kann es so wie du
257ersTi amo
34.Sven von ThunNicht schon wieder an die Ostsee
Jeden Tag SilvesterKleinstadthelden
Nico SantosSafe
37.Mark ForsterEinmal
Sonia LiebingTu nicht so
Lors of the LostBlack Halo
40.DotaRaketenstart
SDP (ft. Bela B.)Das Lied
FeuerherzWenn du nicht Stopp sagst
43.BlutengelVampire
MegaherzKomet
FeuerschwanzMethämmer
46.Maschine ft. Kerstin OttMatrosenweihnacht