ogi-SONG 2020 – die deutsche Vorentscheidung zum ogae SONG ContestDas deutsche FINALE ist entschieden! 

Auch für den ogae SONG Contest 2020 wurde wieder ein deutscher Beitrag gesucht. Im deutschen FINALE konnte vom 01. bis 30.06.2020 abgestimmt werden. Die 20 Finaltitel wurden in 8 Vorrunden und 2 Semifinals aus 152 Titelvorschlägen ausgewählt. Und nun steht das Endergebnis fest.

Hier seht ihr das Ergebnisvideo:

Noch nie haben soviele Mitglieder abgestimmt. Damit konnte die Rekordbeteiligung des Vorjahres erneut verbessert werden. Zusätzlich wurde eine internationale Jury (IJ) um ihre Wertung gebeten. Deren Ergebnis floss zu 1/3 ins Gesamtergebnis mit ein. 

Unser Song für Edinburgh ist „Vincent“ von Sarah Connor. Sowohl die Mitglieder als auch die internationale Jury setzten den Song auf Platz 1 und somit deutlich vor Johannes Oerding mit „An guten Tagen“ und Marianne Rosenberg mit „Wann (Mr. 100%)“.

Damit konnte sich Sarah Connor bereits zum zweiten Mal für einen internationalen OGAE Contest qualifizieren. Mit dem Video „Bedingungslos“ nahm sie beim ogae VIDEO Contest 2016 in Lüneburg für Deutschland teil.

Nun drücken wir ganz fest die Daumen und wünschen viel Erfolg beim ogae SONG Contest 2020 in Edinburgh.

Hier das Endergebnis vom FINALE:

PlatzInterpretiert vonTitelPunkteDEIJ
1.Sarah ConnorVincent1063799264
2.Johannes OerdingAn guten Tagen798553245
3.Marianne RosenbergWann (Mr. 100%)771597174
4.Lotte & Max GiesingerAuf das, was da noch kommt660517143
5.Tim BendzkoHoch621408213
6.Marianne RosenbergIm Namen der Liebe607483124
7.RammsteinAusländer521265256
8.Torben KleinLääv497271226
9.OonaghNoch immer hier483246237
10.Feuerherz1x2x3x462293169
11.Ben ZuckerMein Berlin418261157
12.Max MutzkeSchwerelos41733978
13.CoraAllein385275110
14.Sarah ConnorIch wünsch dir359239120
15.Gil OfarimEin Teil von mir34424599
16.Johannes OerdingAnfassen327178149
17.Alexa FeserIn diesem Moment32223488
18.FasoDeine Stimme307140167
19.KarenEcht sein279115164
20.ela.Treibsand277154123

Die deutsche Vorentscheidung ogi-SONG 2020 wird auf einer gesonderten und gesicherten Club-Contest-Seite (öffnet in neuem Tab) (externe Website) durchgeführt. Auf der Club-Contest-Seite könnt ihr das ganze Jahr hindurch an den Vorentscheidungen teilnehmen und bekommt stets alle neuen Ergebnisse und Meldungen. Zugangsdaten hierfür erhalten Mitglieder des EC Germany und OGAE Germany auf Anforderung hier (öffnet in neuem Tab) (externe Website).

Das zweite Semifinale fand vom 01.-31. Mai 2020 statt. Die 20 Teilnehmer setzen sich aus den Ergebnissen der Monats-Vorrunden von Januar bis April 2020 zusammen. Es qualifizierten sich jeweils die Top 3 sowie weitere 8 Punktbeste.

Für das Finale qualifizieren sich die jeweiligen Top5 der Semifinals. Außerdem qualifizieren sich weitere 10 Punktbeste. Die Plätze 16 bis 20 im Semifinale sind somit definitiv ausgeschieden.

Im Semifinale 2 im Mai 2020 gab es folgendes Startfeld:

Startnr.Interpretiert vonTitelPlatz
01Alexa FeserIn diesem MomentFINALE
02SashaDer Moment sind wir11.
03Vanessa MaiEin letztes Mal15.
04aberANDREschatten sonnen seiten18.
05MivaNeu17.
06VocalWas du bist20.
07CoraAlleinFINALE
08Johannes OerdingAnfassenFINALE
09Isabel VarellEs muss nicht einfach sein15.
10FasoDeine StimmeFINALE
11ela.TreibsandFINALE
12Endlich AugustWillkommen Zuhaus14.
13Kate LouisaTor zur Welt19.
14Torben KleinLäävFINALE
15Dich & MichAufstehen13.
16Gil OfarimEin Teil von mirFINALE
17Feuerherz1x2x3xFINALE
18KarenEcht seinFINALE
19Florian Alexander KurzHaus am Meer12.
20Marianne RosenbergIm Namen der LiebeFINALE

Das erste Semifinale fand vom 01.-31. Dezember 2019 statt. Die 20 Teilnehmer setzen sich aus den Ergebnissen der Monats-Vorrunden von August bis November 2019 zusammen. Es qualifizierten sich jeweils die Top 3 sowie weitere 8 Punktbeste.

Für das Finale qualifizieren sich die jeweiligen Top5 der Semifinals. Außerdem qualifizieren sich weitere 10 Punktbeste. Die Plätze 16 bis 20 im Semifinale sind somit definitiv ausgeschieden.

Im Semifinale 1 im Dezember 2019 gab es folgendes Startfeld:

Startnr.Interpretiert vonTitelPlatz
01Johannes OerdingAn guten TagenFINALE
02Adel TawilDNA11.
03OonaghNoch immer hierFINALE
04Tim BendzkoHochFINALE
05Max MutzkeSchwerelosFINALE
06Karin FloresFeuer18.
07RammsteinAusländerFINALE
08Sarah ConnorIch wünsch dirFINALE
09André StadeMillionen Lichter12.
10SeeedGeld15.
11Marianne RosenbergWann (Mr. 100%)FINALE
12Ben ZuckerMein BerlinFINALE
13Annett LouisanWir sind verwandt17.
14LichtjahrSchmetterlinge19.
15VersengoldWinterflut 171713.
16Nea! & Petra Zieger30 Perlen20.
17Matthias ReimEiskalt14.
18Lotte & Max GiesingerAuf das, was da noch kommtFINALE
19Johannes OerdingBlinde Passagiere16.
20Sarah ConnorVincentFINALE

DIE VORRUNDEN 

In den acht Vorrunden wurden insgesamt 152 Lieder vorgestellt. Dort musste jeder Titel mit Punkten von 1 bis 20 bewertet werden. Für die beiden Semifinals qualifizierten sich insgesamt 40 Titel.

In der nachfolgenden Tabelle befinden sich die Plätze 41 bis 152, der in der Vorrunde ausgeschiedenen Titel. Es ist der durchschnittlich erreichte Punktwert angegeben.

PlatzInterpretiert vonTitelØ-Punkte
41.Madeline JunoGrund genug13,03
42.Philipp Dittberner & MarvSo kann es weitergehen12,90
43.Florian BunkeKonfettiregen12,74
Samuel RöschWir12,74
45.JorisDu12,62
46.NenaLicht12,59
47.ElenLiegen ist Frieden12,56
Marie Wegener & Karsten WalterDeine Liebe bleibt für immer12,56
49.Laith Al-DeenDu bist es wert12,52
50.RammsteinDeutschland12,49
51.TilIch bleib lieber ich12,46
Matthias RödderFühlen, atmen, brennen12,46
53.Peter Maffay100.000 Stunden12,45
54.Philipp Dittberner & MarvIch frag mich12,39
Nathalie TineoEinen Scheiß muss ich12,39
56.Robin HendersonAlle meine Fehler12,34
57.JuliFahrrad12,32
58.DomstürmerDiese Zeit12,25
59.Roland KaiserKurios12,14
60.Nie und NimmerIch will zurück12,13
61.CoraUnsere Lieder12,11
Vanessa MaiBeste Version12,11
63.Vanessa MaiVenedig (Love is in the Air)12,04
Vivien & MonrathAlles und mehr12,04
65.KlanBaby Baby11,96
66.Enna LeSatelliten11,92
67.BalbinaKein Ende.11,83
Julian ReimGrau11,83
69.TochterAnna11,75
70.Susan EbrahimiParlez vous français11,74
71.FeuerherzWer kann da denn schon nein sagen?11,73
72.Jan & JaschaGeschichte schreiben11,68
73.LeolixlSchnee von gestern11,67
Marie ReimSOS11,67
75.mia.KopfÜber11,65
76.Marie WegenerIch bin Marie11,63
77.VersengoldDe rode Gerd11,62
78.Roland KaiserKein Grund zu bleiben11,61
79.Rocko SchamoniDer Weg hinab11,59
80.Torben KleinFründe für et Levve11,58
81.SündenklangStaub11,56
82.Thees UhlmannWas wird aus Hannover11,54
83.KaledJa Ja11,53
84.Die Toten HosenKamikaze11,41
85.Peggy MarchMan ist nie zu alt für Träume11,40
86.RammsteinRadio11,36
87.Kuhl un de GängBes et Leech usjeiht11,30
SammyDas eine Leben11,30
89.ClängEmo & Scooter11,28
Frau WolfTitanik11,28
91.JelfiErleuchtet11,27
92.Frank LukasDann musst du gehn11,24
93.Vanessa MaiBlue11,15
Laura WildeLiebe ist ein Bumerang11,15
95.Niels FrevertPutzlicht11,08
96.Nicole50 ist das neue 2511,07
97.Dennis ViebahnIch bring die Asche wieder zum glüh’n11,04
voXXclubWieder da11,04
99.Phil SiemersNicht mit dir, nicht ohne dich10,97
100.Bernhard BrinkDiamanten10,96
101.Andrea BergDu bist mein Zuhaus10,91
102.Dschinghis KhanDie Straßen von Paris10,89
103.Jan PerDuIch kann es nicht allein10,86
104.Heinz Rudolf KunzeDie Zeit ist reif10,83
Die KerzenIn der Nacht hast du geweint10,83
106.Max WeidnerBuchstabier mir die Liebe10,71
107.Jini MeyerLass das Licht an10,66
108.Andrea BergDie geheimen Träumer10,41
109.MadsenDie Letzten10,33
Mia MorganEs geht dir gut10,33
111.Kontra KBenzin10,31
112.Von wegen LisbethWestkreuz10,24
113.Das ParadiesEis auf einer Scholle10,16
114.Bernhard Brink & Sonia LiebingDu hast mich einmal zu oft angesehen10,15
115.Asia de SalehSchwindelfrei10,03
116.FaberVivaldi9,91
117.Das LumpenpackFord Fiesta9,89
118.Joachim WittDie Rückkehr9,85
119.Pietro LombardiMacarena9,83
120.Bernadette La HengstDas Leben muss scheiteren9,78
121.Mine90 Grad9,76
122.LindemannBlut9,67
123.SchandmaulDie Insel – Ynys Yr Afallon9,62
124.SenoritasMaria, Maria9,59
WindMillionen Momente9,59
126.Gaby BaginskyIch mag mich so wie ich bin9,50
127.SchattenmannEpidemie9,35
128.MaerzfeldSchwarzer Schnee9,28
129.HämatomEngel lügen doch9,22
Oomph!Tausend Mann und ein Befehl9,22
131.Subway to SallyAlles was das Herz will9,18
132.LindemannSteh auf9,17
133.KaizaaSuperstars9,13
134.Apache 207Roller9,08
135.UnzuchtJenseits der Welt9,08
136.Samra x ElifZu Ende9,04
137.Kontra KAlles was ich will8,81
138.Subway to SallyMessias8,65
139.Juju feat. Henning MayVermissen8,53
140.ASPKosmonautilus8,48
141.Stereo TotalCinemascope8,46
142.Kerstin OttWegen dir (Nachts wenn alles schläft)8,39
143.Loredana feat. MeroKein Plan8,21
144.Fortuna EhrenfeldTequila8,07
145.Phoenix aus der KlapseKleiner Kopf8,04
146.Loredana x JujuKein Wort7,94
147.SlimeHölle7,52
148.Tristan BruschDie Moritat vom Schweighöfer7,38
149.Käptn Peng und die Tentakel von DelphiWobWobWob7,00
150.Andreas DorauMenschen tragen graue Hüte6,23
151.Nimo feat. HavaKein Schlaf6,00
152.Capital Bra x SamraTilidin5,41