HIT'22 – Die deutsche Vorentscheidung zum OGAE Song Contest 2022

Der 37. OGAE Song Contest findet in diesem Herbst in Australien statt. Über 30 Länder werden sich wieder daran beteiligen. Wird Deutschland seine guten Platzierungen der letzten Jahre fortsetzen können?

In der deutschen Vorentscheidung Hit’22 suchen wir im Finale nach unserem Lied für Australien. 16 Songs warten auf deine Stimme. Mit dabei sind Tokio Hotel, Helene Fischer, Bosse & Nora Tschirner, Purple Disco Machine, Electric Callboy, Lena, Silbermond, Michael Schulte, Clueso & Elif, Marie Reim, Alvaro Soler u.a. In unserer Vorentscheidung gibt es also eine sehr gemischte Auswahl verschiedenster Genres. 

Und nun steht das Ergebnis fest. Mit einer Rekordbeteiligung von Abstimmenden ist die deutsche Vorentscheidung zum OGAE Song Contest 2022 entschieden worden. Letztendlich konnte der Siegersong sowohl die deutschen als auch die internationalen Juroren überzeugen. Hier seht ihr den Ergebniscountdown:

Michael Schulte mit „Here Goes Nothing“ ist unser Beitrag für den OGAE Song Contest 2022 in Australien. Zum Schluss konnte er sich entscheidend vor der zweitplatzierten Lena mit “Strip“ und Purple Disco Machine ft. Eyelar mit „Dopamine“ auf Platz 3 durchsetzen.

Es ist der zweite Auftritt von Michael Schulte bei einem internationalen Contest der OGAE. Beim OGAE Video Contest 2019 konnte er mit „Never let you down“ den sechsten Platz erreichen. Nun wünschen wir viel Erfolg in Australien. Die Abstimmungsphase startet im September.

Und hier das komplette Endergebnis vom Finale: 

PlatzInterpretiert vonSongtitelPunkteDEEU
1.Michael SchulteHere Goes Nothing1220701519
2.LenaStrip1089652437
3.Purple Disco Machine ft. EyelarDopamine929614315
4.Helene Fischer feat. Luis FonsiVamos a Marte858502356
5.Silbermond x FitzekMilliarden812445367
6.Alvaro SolerSi Te Vas806485321
7.Tokio HotelHere Comes The Night668309359
8.Jan-Marten BlockBreak Out656399257
9.Clueso feat. ElifMond633458175
Bosse & Nora TschirnerNebensaison633421212
11.Marie ReimIch bin so verliebt626304322
12.Jasmin WagnerGold613405208
13.Electric Callboy feat. @FiNCHSpaceman607417190
14.Helene FischerVolle Kraft voraus591326265
15.E-roticHead Over Heels497293204
16.Julian ReimGravitation478287191

Eine Übersicht über alle Ergebnisse inklusive der Vorrunden gibt es auf der CLUBCONTESTS-Ergebnisseite (öffnet in neuem Tab) (externe Website).