Revolverheld für Deutschland beim ogae SONG Contest 2019 in London!

Das große FINALE fand vom 01.-30. Juni 2019 statt. Die 20 Finalisten wurden in 8 Vorrunden und 2 Semifinals aus insgesamt 151 Liedern gefunden.

Nun ist das deutsche Finale mit einer neuen Rekordbeteiligung an abstimmenden Mitgliedern entschieden worden. Zusätzlich wurde eine internationale Jury (IJ) um ihre Wertung gebeten. Deren Ergebnis floss zu 1/3 ins Gesamtergebnis mit ein. Hier seht ihr das Ergebnis-Video (öffnet in neuem Tab) (externe Website).

Unser Song für London ist „Immer noch fühlen“ von der Gruppe Revolverheld. Die Band um Frontmann Johannes Strate erhielt von der internationalen Jury die meisten Punkte und konnte sich damit auch im Gesamtergebnis deutlich vor Sasha mit „Genug ist genug“ und Namika mit „Je ne parle pas français“ platzieren.

Es ist bereits der zweite Beitrag der Gruppe Revolverheld bei einem internationalen OGAE Contest. Mit dem Video „Freunde bleiben“ konnten sie beim ogae VIDEO Contest 2006 den 5. Platz für Deutschland belegen.

Nun drücken wir ganz fest die Daumen und wünschen viel Erfolg beim ogae SONG Contest 2019 in London.

Hier das Endergebnis vom Finale:

PlatzInterpretTitelPunkteDEIJ
1.RevolverheldImmer noch fühlen627387240
2.SashaGenug ist genug569377192
3.NamikaJe ne parle pas français548407141
4.Kerstin OttRegenbogenfarben527405122
5.Ella EndlichGut gemacht452337115
6.LaryMond438249189
7.LaingDu bist dir nicht mehr sicher436262174
8.RosenstolzWenn es jetzt losgeht419300119
9.Maite KellyDie Liebe siegt sowieso416298118
10.SashaLichterketten376267109
11.BosseAugen zu Musik an374219155
12.Die fantastischen Vier ft. CluesoZusammen36228676
13.Andrea BergMosaik357247110
14.Jini MeyerEin letztes Glas34925792
15.Ben ZuckerWer sagt das?!332218114
16.Vincent MalinDonner und Blitze313183130
17.Matthias RödderLass dein Herz rebellier’n284161123
18.Anna TrümnerAlles neu272116156
19.HallerSchön genug24614799
20.Lindt BennettStille22015565

Die deutsche Vorentscheidung ogi-SONG 2019 wurde auf einer gesonderten und gesicherten Club-Contest-Seite (öffnet in neuem Tab) (externe Website) durchgeführt. Auf der Club-Contest-Seite könnt ihr das ganze Jahr hindurch an den Vorentscheidungen teilnehmen und bekommt stets alle neuen Ergebnisse und Meldungen. Zugangsdaten hierfür erhalten Mitglieder des EC Germany und OGAE Germany auf Anforderung hier (öffnet in neuem Tab) (externe Website).

Das zweite Semifinale fand vom 01.-31. Mai 2019 statt. Die 20 Teilnehmer setzten sich aus den Ergebnissen der Monats-Vorrunden von Januar bis April 2019 zusammen. Es qualifizierten sich jeweils die Top 3 sowie weitere 8 Punktbeste.

Für das Finale qualifizieren sich die jeweiligen Top5 der Semifinals. Außerdem qualifizieren sich weitere 10 Punktbeste. Die Plätze 16 bis 20 im Semifinale sind somit definitiv ausgeschieden.

Im Semifinale 2 im Mai 2019 gab es folgendes Startfeld:

Startnr.InterpretTitelPlatz
01Lindt BennettStilleFINALE
02RevolverheldZimmer mit Blick13.
03Andrea BergMosaikFINALE
04Ben ZuckerWer sagt das?!FINALE
05SotiriaLichtermeer19.
06Roland KaiserLiebe kann uns retten11.
07MalondaFeuerfrau17.
08BrennerRichtung Alaska12.
09Mary RoosSchweig mit mir15.
10Gerrit HossAufs Meer18.
11Maite KellyDie Liebe siegt sowiesoFINALE
12Max GiesingerLeerer Raum16.
13Anna TrümnerAlles neuFINALE
14Gestört aber GeiL ft. Adel TawilVielleicht13.
15Jini MeyerEin letztes GlasFINALE
16HallerSchön genugFINALE
17Ella EndlichGut gemachtFINALE
18Vincent MalinDonner und BlitzeFINALE
19Franziska WieseSag meinem Herzen20.
20SashaLichterkettenFINALE

Das erste Semifinale fand vom 01.-31. Dezember 2018 statt. Die 20 Teilnehmer setzen sich aus den Ergebnissen der Monats-Vorrunden von August bis November 2018 zusammen. Es qualifizierten sich jeweils die Top 3 sowie weitere 8 Punktbeste.

Für das Finale qualifizieren sich die jeweiligen Top5 der Semifinals. Außerdem qualifizieren sich weitere 10 Punktbeste. Die Plätze 16 bis 20 im Semifinale sind somit definitiv ausgeschieden.

Im Semifinale 1 im Dezember 2018 gab es folgendes Startfeld:

Startnr.InterpretTitelPlatz
01SashaGenug ist genugFINALE
02RosenstolzWenn es jetzt losgehtFINALE
03BosseAugen zu Musik anFINALE
04MichelleGegen den Rest der Welt17.
05SooloFurchtbar leicht12.
06LaingDu bist dir nicht mehr sicherFINALE
07Thomas AndersDas Leben ist jetzt19.
08Saltatio Mortis ft. Marta JandováSpur des Lebens15.
09RevolverheldImmer noch fühlenFINALE
10Lena ValaitisFrei11.
11NeoNiemand bleibt zurück20.
12Ella EndlichSchwimmen und fliegen16.
13Die fantastischen Vier ft. CluesoZusammenFINALE
14Kerstin OttRegenbogenfarbenFINALE
15BenneLicht in uns14.
16SotiriaEin Licht für dich13.
17André StadeWillkommen Gänsehaut18.
18LaryMondFINALE
19Matthias RödderLass dein Herz rebellier’nFINALE
20NamikaJe ne parle pas françaisFINALE

In den acht Vorrunden wurden insgesamt 151 Lieder vorgestellt. Dort musste jeder Titel mit Punkten von 1 bis 20 bewertet werden.

Für die beiden Semifinals qualifizierten sich insgesamt 40 Titel.

In der nachfolgenden Tabelle befinden sich die Plätze 41 bis 151, der in der Vorrunde ausgeschiedenen Titel. Es ist der durchschnittlich erreichte Punktwert angegeben.

PlatzInterpretTitelPunkte (Ø)
41.Sebastian HämerIch sehne mich nach dir12,68
42.Michelle & Matthias ReimNicht verdient12,64
43.Mary RoosIch wär bei mir geblieben12,63
MichelleIch tanz dich einfach weg12,63
45.KaledEnde Anfang12,61
46.LaurenzDiese Nacht12,57
47.Klangpoet x Culcha CandelaNur wenn sie tanzt12,54
48.Mary RoosAm Anfang der besten Geschichten12,42
49.Jonathan ZelterDas Glück trägt deinen Namen12,39
50.Susan EbrahimiGenau jetzt, genau hier12,35
51.BosseAlles ist jetzt12,33
52.NisseTaxi12,32
53.Kerstin OttDas hast du nicht verdient12,30
54.Max GiesingerLieber geh ich12,17
Max MutzkeZugabe (Show meines Lebens)12,17
56.Marie WegenerKöniglich12,13
57.Maite KellySag nicht sorry12,12
58.Thomas Anders & Florian SilbereisenSie sagte doch, sie liebt mich12,07
59.FaelderUnheilbar12,04
Maria ImaniaWill nur mein‘ Fun12,04
61.MiljöSchöckelpääd11,93
62.Glasperlenspiel ft. Ali AsSchloss11,91
63.Chefboss & BosseKein Geld der Welt11,87
64.BosseIch warte auf dich11,83
65.Laura van den Elzen & Mark HoffmannFlug zu den Sternen11,82
66.Alexander KnappeMusik an. Welt aus11,79
67.Joey HeindleWill dass du lebst11,73
68.Christin StarkDer Mann aus meinem Traum11,71
69.Vanessa Mai ft. OlexeshWir 2 immer 111,68
70.Das ParadiesEin schönes Unentschieden11,58
71.Jörn SchlönvoigtAlles11,57
VivaKein Entkommen11,57
73.Matthias RödderHelden der Nacht11,54
74.Katja AujeskyDer See11,46
Saltatio MortisTräume aus Eis11,46
Vivian LindtOhne dich läuft hier gar nichts11,46
77.AvvahMorgen wird perfekt11,43
78.UnzuchtNela11,41
79.Heino & Wolfgang PetryIch atme11,38
80.Thomas GodojHeimathafen11,36
81.OK KidsLügenhits11,31
82.Anna LoosIch will, dass du weißt11,30
BastaDas Leben ist kein Wandtattoo11,30
84.StadtRandOrjenal11,27
85.Kerstin OttNur einmal noch11,26
86.JaduUniform11,22
Pietro LombardiNur ein Tanz11,22
SDPUnikat11,22
89.MadsenKeiner11,21
90.Oomph!Seine Seele11,09
91.AngelynaHey, du11,04
BannkreisLebe wohl11,04
Mandy Capristo & LarsitoSi es amor11,04
Roland KaiserStark11,04
U3000Ich bin ein Teil von dir11,04
96.Sonia LiebingTu nicht so10,96
97.Christin StarkHerz zurück10,83
Theodor ShitstormRock’n’Roll10,83
99.FeuerherzWenn du nicht Stopp sagst10,67
100.BlinkerLuft10,61
101.SidoTausend Tattoos10,57
102.NeoWölfe10,55
103.Michael WendlerEinmal noch10,48
104.DrangsalTurmbau zu Babel10,46
Tina YorkEinsamkeit tut weh10,46
TonbandgerätBeckenrand10,46
107.dArtagnanFlucht nach vorn10,42
ErdlingSchau nicht mehr zurück10,42
109.Thomas PassonLos10,35
TüsnKranke heile Welt10,35
111.Nie und NimmerKreis10,30
112.LichtblickTausend und eine Nacht10,25
113.AnnenMayKantereitVielleicht vielleicht10,17
HaudegenMeine Laterne10,17
Judith HolofernesSara, sag was10,17
WolkenfliegerWas ist Zeit10,17
117.EngstDer Moment10,12
118.Anna-Carina WoitschakIch glaub an dich10,00
LeichtmatroseWenn es Nacht wird in Paris10,00
120.Uta BresanLass uns Freiheit spürn9,96
121.Joachim WittMein Diamant9,91
MeroWolke 109,91
Nisse feat. Bill KaulitzVogel aus Gold9,91
124.Ferris MCFür Deutschland reicht’s9,87
125.Tristan BruschNeujahrsschnee9,82
126.Inka BauseDie Liebe findet mich schon9,77
127.Cristina Maria SieberEinmal zu viel9,74
128.FaelderHalt die Welt fest9,50
129.Anna Maria ZimmermannScheiß egal9,32
130.LaingNieselregen9,26
131.Anna-MarleneAlles ist neu9,21
132.Rola X MegalohWieviel Liebe noch fehlt9,13
133.BetontodNiemals untergehen9,04
134.Schwitzende FischeNein gesagt8,96
135.Andreas DorauFeelingsgefühle8,87
136.GroßstadtgeflüsterFeierabend8,83
137.Mike Singer ft. EuniqueUlala8,78
138.Saltatio MortisBrunhild8,75
139.MegaherzScherben bringen Glück8,71
140.EnoMercedes8,25
141.La MängDiscofinger7,96
142.Bonez MC & RAF Camora500 PS7,86
143.Jens FriebeCall me queer7,77
144.Oomph!Tausend Mann und ein Befehl7,48
145.AlligatoahAlli – Alligatoah7,46
146.Tristan BruschLoch7,36
147.Capital Bra ft. JujuMelodien7,17
148.KC Rebell ft. Summer Cem & Capital BraDNA6,70
149.Bonez MC & RAF Camora ft. GZUZKokain5,96
150.Eco KlippelRheinische Frohnatur5,54
151.Amigos110 Karat4,95