ogi-SONG 2021 – Die deutsche VE zum ogae SONG Contest 2021Unser Song für Cardiff steht fest!

Auch für den ogae SONG Contest 2021 wurde wieder ein deutscher Beitrag gesucht. Im deutschen FINALE konnte vom 01. bis 30.06.2021 abgestimmt werden. Die 20 Finaltitel wurden in 8 Vorrunden und 2 Semifinals aus 152 Titelvorschlägen ausgewählt. Und nun steht das Endergebnis fest.

Hier seht ihr das Ergebnisvideo:

Alle Mitglieder hatten wieder die Chance ihre Punkte im Finale zu vergeben. Zusätzlich wurde eine internationale Jury (IJ) um ihre Wertung gebeten. Deren Ergebnis floss zu 1/3 ins Gesamtergebnis mit ein. 

Unser Song für Cardiff ist „Vorbei vorbei“ von Michelle. Die deutschen Mitglieder setzten den Song auf Platz 1 und auch die internationale Jury konnte sich mit Platz 2 für den Song begeistern.

Der Favorit der internationalen Jury Wincent Weiss mit „Wer wenn nicht wir“ landete auf dem zweiten Gesamtplatz. Der dritte Gesamtplatz ging schließlich wie im Vorjahr an Marianne Rosenberg. Ihr Song „Du berührst mich“ erhiehlt auch von den deutschen Juroren den dritten Platz.

Damit konnte sich Michelle bereits zum dritten Mal für den internationalen OGAE Song Contest qualifizieren. Mit dem Song „Wirst du noch da sein“ nahm sie beim ogae SONG Contest 2001 in Schweden für Deutschland teil und belegte den tollen Platz 4. Beim ogae Song Contest 2015 in Frankreich gelang ihr mit „30.000 Grad“ der 7. Platz.

Nun drücken wir ganz fest die Daumen und wünschen viel Erfolg beim ogae SONG Contest 2021 in Cardiff.

 Und hier das Endergebnis vom Finale:

PlatzInterpretiert vonTitelPunkteDEIJ
1.Michelle Vorbei vorbei474319155
2.Wincent WeissWer wenn nicht wir463273190
3.Marianne RosenbergDu berührst mich387280107
4.Mark ForsterÜbermorgen36529471
5.MichelleAnders ist gut351246105
6.ElenEgal321188133
7.Maite KellyEinfach Hello31824870
8.Nino de AngeloGesegnet und verflucht30020991
9.BosseDer letzte Tanz299194105
10.SeelemannGame Over27317499
11.Johannes OerdingKetten25816296
12.Daria KaahAlle Schuld245126119
13.Ramon RosellyEine Nacht23916871
14.ZweifachWeg zu dir23613997
15.Sarah ConnorBye bye22517253
16.Tanzgiesellschaft feat. JelfiKomm und Tanz22213092
17.Matthias RödderEgal mit wem du tanzt21011595
18.Marianne RosenbergGemeinsam sind wir stark20215745
19.RevolverheldLeichter19713859
20.Monet192Wohin1579661

Eine Übersicht über alle Ergebnisse gibt es auch auf der CLUBCONTESTS-Ergebnisseite (öffnet in neuem Tab) (externe Website).

Das zweite Semifinale fand vom 01.-31. Mai 2021 statt. Die 20 Teilnehmer setzen sich aus den Ergebnissen der Monats-Vorrunden von Januar bis April 2021 zusammen. Es qualifizierten sich jeweils die Top 3 sowie weitere 8 Punktbeste.

Für das Finale qualifizieren sich die jeweiligen Top5 der Semifinals. Außerdem qualifizieren sich weitere 10 Punktbeste. Die Plätze 16 bis 20 im Semifinale sind somit definitiv ausgeschieden.

Im Semifinale 2 im Mai 2021 gab es folgendes Startfeld:

Startnr.Interpretiert vonTitelPlatz
01ZweifachWeg zu dirFINALE
02Max GiesingerIrgendwann ist jetzt13.
03Ben ZuckerGuten morgen Welt11.
04SotiriaVielleicht18.
05Matthias RödderEgal mit wem du tanztFINALE
06MichelleAnders ist gutFINALE
07RevolverheldAbreißen16.
08Ina MüllerIch halt die Luft an14.
09BosseDer letzte TanzFINALE
10Vanessa MaiRuf nicht mehr an12.
11WingenfelderAragona15.
12Tanzgiesellschaft feat. JelfiKomm und TanzFINALE
13Monet192WohinFINALE
14StilbruchBis ans Ende der Welt19.
15LindaLaserstrahlen17.
16SeelemannGame OverFINALE
17Marcella Rockefeller & Peter PlateIch hab genauso Angst wie du20.
18Maite KellyEinfach HelloFINALE
19Sarah ConnorBye byeFINALE
20Wincent WeissWer wenn nicht wirFINALE

Das erste Semifinale fand vom 01.-31. Dezember 2020 statt. Die 20 Teilnehmer setzen sich aus den Ergebnissen der Monats-Vorrunden von August bis November 2020 zusammen. Es qualifizierten sich jeweils die Top 3 sowie weitere 8 Punktbeste.

Für das Finale qualifizieren sich die jeweiligen Top5 der Semifinals. Außerdem qualifizieren sich weitere 10 Punktbeste. Die Plätze 16 bis 20 im Semifinale sind somit definitiv ausgeschieden.

Im Semifinale 1 im Dezember 2020 gab es folgendes Startfeld:

Startnr.Interpretiert vonTitelPlatz
01Marianne RosenbergDu berührst michFINALE
02Johannes OerdingKettenFINALE
03Sarah ConnorSind wir bereit16.
04Ramon RosellyEine NachtFINALE
05Daria KaahAlle SchuldFINALE
06David PfefferPerfekt18.
07Marianne RosenbergIch bin wieder ich14.
08Adel Tawil1000 gute Gründe11.
09Mark ForsterÜbermorgenFINALE
10MichelleVorbei vorbeiFINALE
11Florian KünstlerLeise19.
12Vivian LindtWir Zwei tanzen durch die Nacht15.
13ElenEgalFINALE
14Nino de AngeloGesegnet und verfluchtFINALE
15PeachyJe t’aime17.
16Juno17Feuerkinder20.
17Jörg BauschIch würd‘ alles dafür tun13.
18LotteMehr davon12.
19Marianne RosenbergGemeinsam sind wir starkFINALE
20RevolverheldLeichterFINALE

DIE VORRUNDEN 

In den acht Vorrunden wurden insgesamt 152 Lieder vorgestellt. Dort musste jeder Titel mit Punkten von 1 bis 20 bewertet werden. Für die beiden Semifinals qualifizierten sich insgesamt 40 Titel.

In der nachfolgenden Tabelle befinden sich die Plätze 41 bis 152, der in der Vorrunde ausgeschiedenen Titel. Es ist der durchschnittlich erreichte Punktwert angegeben.

PlatzInterpretiert vonTitelØ Punkte
41.Nino de AngeloZeit heilt keine Wunden13,09
42.Planschemalöör feat. Dan O’ClockKeinen Millimeter12,79
43.SashaDie beste Zeit12,69
44.Julian ReimEuphorie12,68
45.Mark Forster, VizeBist du okay12,66
46.CluesoTanzen12,65
Jamie-LeeSeoul12,65
48.Jonathan Zelter203012,62
49.Kerstin OttSchlaflos12,58
50.ElaWieso12,55
51.Jenny FrankhauserDu bist da12,50
52.Mo-TorresZuhause12,48
53.Christin StarkSpinnst du12,46
54.Tanja LaschMarie12,45
55.Emma6Drei Platten in einem Jahr12,42
Thomas GodojLass es regnen12,42
57.Thomas Anders & Florian SilbereisenVersuch’s noch mal mit mir12,38
TochterImmer wenn12,38
voXXclubA Jeder12,38
60.Funky MarysKönigin12,32
61.Marcella Rockefeller X Faso X Peter PlateHeller (High Heels)12,31
62.Laura WildeStell dir vor12,30
Sarah LombardiIch12,30
64.Mandy Capristo13 Schritte12,28
65.Mike SingerParanoid12,23
Sarah ZuckerOhne dich12,23
67.Vivian LindtDu gibst mir Feuer12,20
68.JorisNur die Musik12,18
69.Isabel VarellAuf Wiedersehn12,17
FeuerherzIch nenn es Liebe12,17
71.Bailando BeatAlles aus Liebe12,15
72.TempelhofWenn du tanzt12,05
73.Ben ZuckerSommer der nie geht12,04
74.Christina MayIm Schatten der Nacht12,00
dArtagnan ft. Patty GurdyFarewell12,00
Susan EbrahimiLiebe lebt12,00
77.Oliver ThomasIch wollt’s mit Liebe sagen11,96
FoxBeatTag und Nacht11,96
79.Mandy CapristoGenug11,90
80.Alte BekannteNicht mein Zirkus11,88
Milou & FlintBin gleich zurück, Chéri11,88
82.Sonia LiebingIch will mit dir (nicht nur reden)11,77
83.Michelle HentrichIch bin wie ich bin11,76
84.Daria KaahEs ist noch nicht vorbei11,75
85.LevRegen11,70
86.Die ÄrzteTrue Romance11,66
87.Peter Plate, Ulf Sommer feat. David JacobsBerlin, Berlin11,65
88.Jazzy GuddGanz weit draußen11,59
89.Der Spessarträuber und seine BandeIch bin frei11,58
90.Julia NeigelHoffnung11,54
91.Elen5 Meter Mauern11,52
Dennis KranzEinmal zum Mond11,52
93.Fynn KliemannAlles was ich hab11,50
Jörg BauschFeuer in mir11,50
95.HavaKrank11,48
Max GiesingerNie stärker als jetzt11,48
97.OctavianThriller oder Romcom11,46
98.JelfiLegenden11,42
99.Mia.Limbo11,24
100.Das LumpenpackHausKindBaum11,22
101.Nie und NimmerWeniger allein11,19
102.Kerstin OttIch hab’s wirklich versucht11,18
103.FeuerherzWenn Herzen auseinandergehn11,14
104.Katja MoslehnerAm Weltenrand11,13
Anna-Maria ZimmermannTausend Farben hat das Glück11,13
106.Enna LeZeitenwende11,04
107.Northern LiteManchmal10,96
Bausa X Apache 207Madonna10,96
109.PlanschemalöörInsel10,90
110.Frida GoldHalleluja10,85
111.Jon Flemming OlsenWenn du wiederkommst10,83
112.Ramon RosellyUnendlich10,79
113.BetterovAngst10,54
114.JelfiWach auf10,52
2HermanoZ x Kitty KatUnaufhaltsam10,52
116.All diese GewaltAndere10,48
Anna-Carina Woitschack & Stefan MrossTausend mal du und ich10,48
118.Wolle BeckerNicht reif für die Insel10,39
119.Kontra KDiese eine Melodie10,35
120.Ralph SiegelIch hab gelebt10,31
121.Christian LaisIch schwör dir10,28
122.KlanHollywood10,21
123.Dschinghis KhanIstanbul10,18
124.Sven GillertWenn du gehst9,96
Schandmaul & dArtagnanAn der Tafelrunde9,96
126.Chiara D’AmicoBöse Jungs9,92
127.KleaAsphalt9,84
128.LinaMeins9,75
129.International MusicInsel der Verlassenheit9,55
130.Samra x Topic42Lost9,54
131.TocotronicHoffnung9,13
132.AlarmbabyAlarmbaby9,12
AlmklausiSenorita (Torero)9,12
134.FeuerschwanzDas elfte Gebot9,08
135.ProvinzDiego Maradona9,04
136.Ost + FrontSchau ins Land8,86
137.JaduDer goldene Schluss8,83
138.Kitschkrieg feat. JamuleUnterwegs8,76
139.ZSK feat. 100 Kilo HerzMach’s gut8,50
140.Die KreaturKälter als der Tod8,23
141.Bonez MC feat. MaxwellIhr Hobby7,96
142.Die SterneDu musst gar nix7,81
143.FantasyAuf dem Tretboot7,56
144.Apache 207Bläulich7,50
145.Maike Rosa VogelUnser Geld ist wichtiger als sie7,44
146.EisbrecherFakk7,27
147.Charlotte Brandi feat. Dirk von LowtzowWind7,20
148.Schwarzer EngelKreuziget mich7,15
149.StahlmannSünder6,75
150.Saltatio MortisLoki6,40
151.Bernadette La Hengst & Banda InternationaleSystemrelevant6,26
152.Kasimir 1441 x BadmómzjayOhne dich5,64