Das Ergebnis vom OGAE Video Contest 2021 steht fest!

Der 19. OGAE Video Contest 2021 wurde vom Vorjahressieger OGAE Schweden organisiert. Für den Wettbewerb reichten 24 Clubs der OGAE einen Beitrag ein. Die Abstimmungsphase lief bis zum 21. November 2021.

Als deutscher Beitrag startete Wincent Weiss mit „Wer wenn nicht wir“ auf Startplatz 19. Alle Infos zur deutschen Vorentscheidung gibt es hier: ogi-VIDEO 2021 

Das Ergebnis-Video wurde auf YouTube am 18.12.2021 um 18:00 Uhr von OGAE Schweden veröffentlicht:

Die kompletten Resultate findet ihr auf unserer Jahresseite: ogae VIDEO Contest 2021 

Hier das Endergebnis:

Pla.tzLandInterpretiert vonSongPunkte
1.FrankreichJulien DoréNous165
2.RusslandLittle Big & NettaMoustache140
3.ItalienFedez, Achille Lauro & Orietta BertiMille125
4.GriechenlandEleni FoureiraAeraki (To thiliko)104
5.AustralienKylie MinogueSay Something103
6.DeutschlandWincent WeissWer wenn nicht wir99
7.BelgienDua Lipa ft. AngèleFever93
USA (RoW)John DuffHigh heels93
9.NordmazedonienLozanoVardare87
10.PortugalNEEVSomething trivial82
11.UkraineOnukaGUMA79
12.Vereinigtes KönigreichJessie WareWhat’s your pleasure?36
13.EstlandNOËPHead out of the water28
14.KroatienAlbinaLa La Love28
15.SchwedenAnis Don DeminaFlaggan i topp27
16.SerbienMilica PavlovićDabogda propao22
17.ArmenienIveta MukuchyanTur patjar21
18.UngarnPál PéterHogyha lejönnél18
19.TschechienDaniellAIM15
20.ZypernHovigAn diliazo, min thimonis11
21.MaltaBrookeOver7
TürkeiBEGE & Emir TahaB.S.G.7
23.LettlandIvo FominsTu man esi2
24.PolenTeresa WernerSłodkości0

Unser Beitrag für Stockholm: Wincent Weiss mit "Wer wenn nicht wir"

Bis zum 31. August 2021 konnten die 12 Finalvideos bewertet werden. Sowohl die nationalen MItglieder als auch die internationalen Juroren setzten schließlich das Video „Wer wenn nicht wir“ von Wincent Weiss auf Platz 1.

Im vergangenen Jahr nahm Johannes Oerding am ogae VIDEO Contest teil und konnte mit „An guten Tagen“ einen hervorragenden vierten Platz belegen. Er ist auch im Video von Wincent Weiss in diesem Jahr zu sehen. Wir hoffen auf ein gutes Omen und drücken kräftig die Daumen für Stockholm.

Hier das komplette Endergebnis:

PlatzInterpretiert vonTitelPunkteDEIJ
1.Wincent WeissWer wenn nicht wir624 346278
2.Mark ForsterÜbermorgen481262219
3.Daniel SchuhmacherHypnotized464263201
4.MichelleAnders ist gut447279168
5.Zoe WeesGirls like us428263165
6.ElenEgal412235177
7.Alice MertonVertigo376165211
8.Nino de AngeloGesegnet und verflucht374223151
9.Tokio Hotel X VizeWhite Lies351169182
10.Jamie-LeeSeoul343170173
11.SeelemannGame over322194128
12.FeuerschwanzIm Bauch des Wals308157151

Endlich ist es soweit: Das Finale von ogi-VIDEO 2021 beginnt. Wer soll für Deutschland beim ogae VIDEO Contest 2021 in Schweden starten?

Hier kannst du bis zum 31. August 2021 die 12 Finalvideos ansehen und bewerten: ogi-VIDEO 2021: Finale (öffnet in neuem Tab) (externe Website)

Und hier das komplette Startfeld:

Start-Nr.Interpretiert vonTitel
01.Daniel SchuhmacherHypnotized
02.MichelleAnders ist gut
03.FeuerschwanzIm Bauch des Wals
04.Alice MertonVertigo
05.Mark ForsterÜbermorgen
06.Tokio Hotel X VizeWhite Lies
07.SeelemannGame over
08.Zoe WeesGirls like us
09.Jamie-LeeSeoul
10.Nino de AngeloGesegnet und verflucht
11.ElenEgal
12.Wincent WeissWer wenn nicht wir

In der Vorrunde wurden immer am Montag 4 Videos vorgestellt und konnten jeweils bis zum Sonntag bewertet werden. Nach jeweils 10 Vorrunden fand ein Semifinale mit den Wochensiegern und weiteren 4 Punktbesten statt.

Für das große Finale im August 2021 qualifizierten sich jeweils die ersten 3 Videos der drei Semifinals. Die Plätze 4-7 erreichten die Hoffnungsrunde „Andere Chance“, aus der sich weitere 3 Videos für das Finale qualifizierten.

Die Ergebnisse der Vor- und Zwischenrunden kann man auf dieser Seite ansehen: ogi-VIDEO 2021: Ergebnisse (öffnet in neuem Tab) (externe Website) 

18. ogae VIDEO Contest 2020 in Kiew/Ukraine Agnes mit "Fingers crossed" gelingt der erste Sieg für Schweden

Als letzter internationaler Club-Contest im Jahr 2020 fand der ogae VIDEO Contest statt. 24 Länder hatten Beiträge eingesandt. Ausgetragen wurde der Contest in Kiew/Ukraine, da im letzten Jahr Maruv erfolgreich war. Für Deutschland wurde Johannes Oerding mit dem Musikvideo zu „An guten Tagen“ als Vertreter gewählt. 

Dieser Wettbewerb ist besonders durch die zusätzliche optische Ebene interessant. Hier kommt es nicht nur auf den Song, sondern auch auf das Video an, welche beide in die Wertung einfließen sollen. Neben den interessanten Liedern hat man also auch noch ein kleines Kurzfilmfestival mit wirklich schönen, spannenden oder auch sehr skurrilen Videos. 

Am 20. Dezember 2020 um 19:00 Uhr veröffentlichte OGAE Ukraine das Ergebnisvideo:

Deutschland erreichte mit Platz 4 ein hervorragendes Ergebnis. Das Video „An guten Tagen“ von Johannes Oerding erhielt insgesamt 115 Punkte aus 18 Ländern. Aus Serbien kam dabei die Höchstwertung 12 Punkte. Kroatien hatte 10 Punkte für unser Video. Außerdem gab es 6 x 6 Punkte und 7 x 7 Punkte. Bereits 2018 konnte Johannes Oerding beim ogae VIDEO Contest den 4. Platz mit dem Video „Kreise“ belegen. 

Der Titelverteidiger und Gastgeber Ukraine wurde mit nur 4 Punkten mehr als Deutschland Dritter. Onuka mit „Zenit“ überzeugte die Jurys mit einer spannenden Video-Song Kombination. Auch Belgien auf Platz 2 hatte mit „Oui ou non“ von Angèle ein interessantes Video am Start, welches im Werbefernseh-Stil den Song auf komödiantische Weise untermalte und insgesamt 150 Punkte erhielt.

Erstmals bei diesem Wettbewerb gewann Schweden. Damit zählt Schweden jetzt zum exklusiven Kreis von Ländern, die alle drei OGAE Conteste (SONG Contest, VIDEO Contest und SECOND CHANCE Contest) gewinnen konnten. Bislang gelang dies nur Italien, Polen und Frankreich.

Mit nur 7 Punkten mehr als Belgien konnte Agnes mit „Fingers crossed“ den Sieg erringen. Der moderne Pop-Song wurde von Agnes Carlsson selbst komponiert. Im bunten, spirituell gehaltenen Video legt Agnes u. a. Tarot-Karten. 6 weitere Personen sitzen dort am Tisch. Darunter neben ihrem Lebensgefährten Vincent Pontare (Sohn des zweimaligen ESC-Teilnehmers Roger Pontare) auch Salem Al Fakir (Zweiter beim Melodifestivalen 2010). 

Hier das komplette Endergebnis:

Platz LandInterpretiert vonSongPunkte
1.SchwedenAgnesFingers Crossed157
2.BelgienAngèleOui ou non150
3.UkraineOnukaZenit119
4.DeutschlandJohannes OerdingAn guten Tagen115
5.Usbekistan (RoW)Lola YuldashevaSevgingni Menga Ayt105
6.FrankreichVitaa & SlimaneAvant toi95
7.RusslandIC3PEAKMarsh91
8.ItalienDiodatoNon ti amo più78
9.EstlandElina NechayevaLa voce dell’alba67
10.PortugalCristóvamAndrà Tutto Bene54
11.BulgarienVictoriaalright.47
12.ZypernIvi Adamou ft. Konnie MetaxaPao44
13.AustralienLime CordialeRobbery39
14.NordmazedonienVasilPatuvam36
15.UngarnHienBoy34
16.GriechenlandEleonora ZouganeliKapu Seho Ksanadi32
17.KroatienTaraExperimentalno30
18.SerbienS.A.R.S.Veruj mi23
TschechienKlára Vytisková ft. Lake MalawiGold23
TürkeiCan BonomoSen Bunları Duyma23
21.LettlandJānis StībelisIzglāb mani13
22.Vereinigtes KönigreichDeclan McKennaDaniel, You’re Still a Child12
23.MaltaClaudia FanielloSay4
24.PolensanahSzampan1

ogi-VIDEO 2020 – Die deutsche Vorentscheidung zum ogae VIDEO ContestUnser Beitrag für Kiew steht fest

Bis zum 09. August 2020 konnten die 14 Finalvideos bewertet werden. Das Endergebnis steht jetzt fest.

Sowohl die nationalen MItglieder als auch die internationalen Juroren setzten schließlich das Video „An guten Tagen“ von Johannes Oerding auf Platz 1.

Bereits 2018 nahm Johannes Oerding am ogae VIDEO Contest teil und konnte mit „Kreise“ einen hervorragenden vierten Platz belegen. Nun hoffen wir, dass er in Kiew daran anknüpfen kann und drücken kräftig die Daumen.

Hier das komplette Endergebnis:

PlatzInterpretiert vonTitelPunkte DEIJ
1.Johannes OerdingAn guten Tagen433 276157
2.Adel Tawil feat. PeachyTu m’appelles341227114
3.Lotte & Max GiesingerAuf das, was da noch kommt329204125
4.Lena X Nico SantosBetter327202125
5.Marianne RosenbergWann (Mr. 100%)30124259
6.Alvaro SolerLa Libertad283183100
7.Nico SantosPlay With Fire268167101
8.KlanBaby Baby21916356
9.Adel TawilDNA21412094
10.Max MutzkeSchwerelos20915158
11.257ersGravitacion19212567
12.Philipp Dittberner & MarvIch frag mich18711473
13.BenobyDu nur du18510877
14.TilIch bleib lieber ich1669670

Ursprünglich hätten 16 Videos im Finale an der Start gehen sollen. 2 Videos mussten aber aus dem Finale genommen werden. Bei dem Titel „Lääv“ von Torben Klein handelt es sich um eine Cover-Version eines niederländischen Titels. Der deutsche Beitrag für den ogae SONG Contest 2020 „Vincent“ von Sarah Connor ist für den ogae VIDEO Contest nicht mehr startberechtigt.

In der Vorrunde wurden immer am Montag 4 Videos vorgestellt und konnten jeweils bis zum Sonntag bewertet werden. Nach jeweils 10 Vorrunden fand ein Semifinale mit den Wochensiegern und weiteren 6 Punktbesten statt. Die jeweiligen ersten 4 Videos der drei Semifinals qualifizieren sich für das Finale. Die Plätze 5-8 gingen in die Hoffnungsrunde „Andere Chance“ aus der sich weitere 4 Videos für das Finale qualifizieren.

Für die Clubcontests haben wir eine frei zugängliche Extra-Seite eingerichtet: ogaevc.ecgermany.de (öffnet in neuem Tab) (externe Website)
(öffnet in neuem Tab) (externe Website)
Neben der deutschen Vorentscheidung „ogi-VIDEO“ findet man dort auch alle Infos zum internationalen Contest.  

Ukraine gewinnt den 17. ogae VIDEO Contest 2019 in Prag/TschechienMARUV nutzt ihre persönliche zweite Chance

Da im Vorjahr Mikolas Josef mit "Me gusta" den Wettbewerb gewann, wurde der Contest in diesem Jahr von OGAE Tschechien ausgetragen. Auf der Abstimmungsseite der deutschen Jury konnte bis zum 30. November 2019, 23:59 Uhr abgestimmt werden: OGAE VIDEO CONTEST 2019 – Abstimmung (öffnet in neuem Tab) (externe Website) . Stimmberechtigt für die deutsche Jury waren alle Mitglieder des EC Germany und OGAE Germany.

Den Sieg konnte zum zweite Mal nach 2005 die Ukraine erringen. Da MARUV mit „Siren Song“ als Siegerin der ukrainischen VE zum ESC 2019 nicht zum OGAE Second Chance Contest zugelassen wurde, wählte der ukrainische Club das Video nun als Beitrag zum ogae VIDEO Contest aus. Und MARUV gewann vor Loïc Nottet aus Belgien (dem 2017er VIDEO Contest Sieger) mit seinem Video „On Fire“. Platz 3 ging schließlich knapp an Daria Zawiałow aus Polen mit dem Video zu „Szarówka“.

Der deutsche Beitrag „Never let you down“ von Michael Schulte belegte einen guten 6. Platz. Infos zur Wahl des deutschen Beitrags gibt es hier: ogi-VIDEO 2019

Hier das komplette Endergebnis:

PlatzLandInterpretTitelPunkte
1.UkraineMARUVSiren Song186
2.BelgienLoïc NottetOn Fire139
3.PolenDaria ZawiałowSzarówka117
4.ItalienMahmoodBarrio114
5.USA (RoW)Panic! At The DiscoHigh Hopes103
6.DeutschlandMichael SchulteNever let you down101
7.RusslandLeningradi_$uss95
8.SchwedenAvicii ft. Chris MartinHeaven94
9.FrankreichZazieSpeed62
10.AustralienPnau ft. Kira Divine &
Marques Toliver
Solid Gold61
11.GriechenlandEleni FoureiraTómame60
12.TschechienMikolas Josef ft. Fito Blanko &
Frankie J
Acapella57
13.MaltaIra LoscoHey Now39
14.NordmazedonienRobert BilbilovCudni Mesta37
15.ZypernAnna Vissi & Yiota YiannaÓsoi agapáne den
pethaínoune
32
16.Vereinigtes
Königreich
Jack Savoretti ft. MikaYouth and Love31
17.ArmenienSrbukHalf a Goddess30
18.EstlandTommy CashLittle Molly24
19.UngarnLotfi Begi x Irie MaffiaFriends15
20.KroatienJelena RozgaMoje proljece13
21.LettlandDonsLūdzu vēl neaizej12
TürkeiMabel MatizComme Un Animal12
23.BulgarienALMAPerfect9
24.PortugalBLAYA ft. Laton & No MakaSó Love7
25.SerbienDanijela Karic & Elena RisteskaSrca se pogrese0

Die Entscheidung der deutschen Vorentscheidung 2019 ist gefallen!

Beim großen FINALE mit den besten 16 Videos aus insgesamt 120 Vorschlägen konnte vom 01. bis 31. Juli 2019 abgestimmt werden: ogi-VIDEO 2019 Finale (öffnet in neuem Tab) (externe Website)

Als deutscher Beitrag für den 17. OGAE Video Contest 2019, der in diesem Jahr vom Vorjahressieger Tschechien organisiert wird, wurde Michael Schulte mit „Never let you down“ gewählt. Sowohl die internationalen Juroren (IJ) als auch die nationalen Juroren (DE) setzten sein Video auf den ersten Platz.

Bei den nationalen Juroren musste er sich den ersten Platz aber mit Lena und ihrem Video „Thank you“ teilen. Lena errang insgesamt den zweiten Platz, vor Wincent Weiss und seinem in der malerischen Kulisse von Lissabon aufgenommenen Video „An Wunder“ auf Platz 3.

Für den im Spätherbst stattfindenden internationalen Contest, wünschen wir Michael Schulte und seinem Video viel Erfolg. Vielleicht kann er ja an den Vorjahreserfolg von Johannes Oerding (Platz 4) anknüpfen. Wir drücken auf jeden Fall die Daumen. 

Weitere Infos und das Endergebnis der deutschen Vorentscheidung findest du hier: ogi-VIDEO 2019 

Tschechien hat den ogae VIDEO Contest zum ersten Mal gewonnen. Mit insgesamt 132 Punkten gewann Mikolas Josef mit dem Musikvideo „Me gusta“ den 16. OGAE Video Contest 2018 vor Polen und dem Vereinigten Königreich. 24 Länder hatten ein Musik-Video für den vom Vorjahressieger OGAE Belgien organisierten Wettbewerb eingereicht.

Nach dem Sieg 2015 erreichte Deutschland auf Platz 4 mit Johannes Oerding und "Kreise" seine zweitbeste Platzierung.

Die kompletten Resultate findet ihr auf unserer Jahresseite: ogae VIDEO Contest 2018 

Das Finale von OGi-Video 2018, der deutschen Vorentscheidung zum 16. OGAE Video Contest 2018 in Belgien, wurde vom 01.-31. Juli 2018 ausgetragen. Hierfür wurde eine YouTube-Playlist (öffnet in neuem Tab) (externe Website) eingerichtet.

Der kleine Ableger des OGAE Song Contests wurde vor 15 Jahren ins Leben gerufen, da mittlerweile auch beim ESC nicht nur allein das Lied, sondern auch die Performance eine Rolle spielt. Beim OGAE Video Contest wird also auch das visuelle Erlebnis mit in die Wertung einbezogen. Anders als beim OGAE Song Contest, gibt es hierbei keine Sprachregelung. Lediglich die Interpreten müssen aus Deutschland kommen.

In 30 Vorrunden haben wir versucht die besten 16 Videos herauszufiltern. Nachdem im vergangenen Jahr Loïc Nottet mit dem Musikvideo "Mud Blood" gewinnen konnte, suchten wir nun unser Video für Belgien. Die Kandidaten konnten auf einer freien Abstimmungsseite angesehen und per ESC-Wertung mit Punkten versehen werden.

Das Ticket für Belgien gewann schließlich Johannes Oerding mit „Kreise“. Als Favorit der internationalen Jury (IJ) und Platz 2 bei den deutschen Juroren (DE) konnte er den Sieg davontragen. Auf Gesamtplatz 2 kamen Adel Tawil & Co. mit „Eine Welt, eine Heimat“, die zwar von der deutschen Jury die meisten Punkte erhielten, bei der internationalen Jury aber nur Platz 10 belegten. Den 3. Platz erreichte EO! mit „Heile Welt“, der ebenfalls bei der internationalen Jury große Zustimmung fand.

Wir wünschen Johannes Oerding viel Erfolg beim im Spätherbst stattfindenden internationalen Contest!

Weitere Infos und das Endergebnis findest du hier: OGi-Video 2018 

Der internationale Contest befand sich vom 01.-30. November 2017 in der Abstimmungsphase. Am 20.12.2017 wurden die Ergebnisse veröffentlicht. Die einzelnen Wertungen konnten in einer Animation (öffnet in neuem Tab) (externe Website) angesehen werden.

Zum zweiten Mal nach 2013 ging der Sieg nach Belgien. Loïc Nottet gewann mit dem Video „Mud Blood“. Das komplette Endergebnis gibt es hier: OGAE Video Contest 2017 

Das deutsche FINALE mit den besten 16 Videos wurde vom 01. bis 30. Juni 2017 ausgetragen. Weitere Infos und das Ergebnis-Video findest du hier: OGi-Video 2017 (externe Website)

Der EC Germany richtete nach dem Sieg 2015 von Oonagh und „Gäa“ den OGAE Video Contest 2016 aus.

Da wir ein wenig Platz für alle Informationen, die Vorentscheidungen, das Archiv u.v.m. brauchen, wurde für den Wettbewerb eine Extra-Webseite (öffnet in neuem Tab) (externe Website) eingerichtet.

Infos zum deutschen Beitrag und zur deutschen Vorentscheidung: OGi-Video 2016.

Zwischen dem 01. und 31. Oktober 2016 konnte beim internationalen Finale abgestimmt werden.

Das Ergebnis-Video wurde am 15. Dezember 2016 präsentiert.

Erstmals gewann das Vereinigte Königreich mit Coldplay und „Hymn for the weekend“. Mehr zum internationalen Finale und das Finalergebnis hier: OGAE Video Contest 2016

OGAE Video Contest 2015